В рамках реализации Комплекса мер Алтайского края

В рамках реализации Комплекса мер Алтайского края «Повышение эффективности социальных практик, направленных на оказание помощи детям, пострадавшим от жестокого обращения, обеспечение безопасности детей в Алтайском крае «Безопасное детство» на 2022-2023 годы» в 2022 году игротерапевтическй кабинет нашего центра, обеспечивающий реабилитацию несовершеннолетних, пострадавших от жестокого обращения и преступных посягательств, пополнился разнообразным оборудованием за счет средств краевого бюджета на сумму 226135,00 рублей.

Психологами центра реализуются программы «Психологическая реабилитация детей, подвергшихся жестокому обращению и насилию». Программа предназначена для несовершеннолетнего возраста от 3 до 17 лет, которые подвергались жестокому обращению и которые испытывают трудности приспособления к новой социальной среде. Реализация программ осуществляется на базе игротерапевтического кабинета и кабинетов психолого-педагогического сопровождения. Психокоррекционная работа осуществляется в групповом формате, с использованием индивидуальных психологических техник и упражнений.

Хорошо зарекомендовали себя упражнения на снижение психоэмоционального состояния и раскрытия внутреннего образа «Я». Также следует отметить работу с метафорическими картами, которая способствует углубленной коррекции травматического опыта. В процессе реабилитации у воспитанников отмечается стабилизация психоэмоцонального состояния, происходит овладение навыками саморефлексии, самопринятия, наблюдается повышение и стабилизация уровня самооценки, снижение показателей тревожности и агрессии, идет проработка и трансформация пережитого травматичного опыта несовершеннолетних.

- У всех несовершеннолетних при первичной диагностике отмечается негативное эмоциональное состояние, в результате итоговой диагностики состояние несовершеннолетних приблизилось к норме, следовательно, программа реализуется успешно, - отмечает психолог центра Степан Николаевич Лиханов.

Больше фотографий мероприятия