Патриотизм

История нашей Родины свидетельствует о том, что во все времена одним из основных факторов, обеспечивавших сплоченность народа, помогавших ему преодолеть трудности и невзгоды, был патриотизм – любовь к Родине, своему народу, а также стремление своими действиями служить интересам Отечества, защищать его от врагов.

Патриотическое воспитание детей и подростков является в настоящее время одной из главных целей в стране. Именно в детском возрасте закладывается чувство любви к Родине. Своевременное и грамотное нравственно-патриотическое воспитание – основа всей последующей воспитательной работы.

В нашем центре патриотические мероприятия приурочены к государственным праздникам: День Победы, День народного единства, День защитника Отечества, День России, День Государственного флага в Российской Федерации и другим. Специалисты по реабилитационной работе рассказывают об истории праздников, дети узнают, кому или чему они посвящены. Например, в преддверии Дня Победы ребята на мастер-классе «Цветы Победы» изготавливают из бумаги красные гвоздики, разучивают военные песни - «Катюша», «День Победы» и другие. Младшие ребята учат стихотворения соответствующей тематики, готовят рисунки для выставки «Победный май». К 22 июня в центре оформляется книжная выставка «Нам не забыть июньский этот день …».

Также в центре организовываются встречи «100 вопросов взрослому» с ветеранами войны, где дети общаются с защитниками Родины и участниками СВО. Главная задача таких встреч — заинтересовать ребят, вовлечь их в обсуждение важных проблем, аргументировано ответить на вопросы детей. В августе воспитанники под руководством музыкального руководителя готовили видео-открытку «Вместе мы сможем все!» для участников спецоперации. Большую роль в патриотическом воспитании играют информационно-познавательные мероприятия это: «Помнит сердце, не забудет никогда», ко Дню Победы; «ЗАБЫТЫЕ СТРАНИЦЫ ПЕРВОЙ МИРОВОЙ », ко Дню памяти российских воинов, погибших в Первой мировой войне; «Это время никогда не забыть» ко Дню окончания Второй мировой войны и другие.

По мнению директора Елены Воронцовой, задача специалистов нашего центра сформировать у ребят целостное объективное представление о современной ситуации в стране, ее истории, достижениях и проблемах. Научить новое поколение быть полезным своему Отечеству. И не просто научить, а воспитать в них это желание.

Больше фотографий мероприятия