Семейное чтение

Семейное чтение, как любая деятельность требует ответа на вопрос «зачем?». Зачем нужно, чтобы ребенок оторвался от телевизора или гаджета и взялся за книгу или слушал, как ему читают родители? Первый и самый главный ответ: это приобщение ребенка к чтению. Читают дети, потому как их образование начинается с родной речи. Читают их папы и мамы, отдыхая тем самым от напряжения сегодняшней, не самой простой жизни. Книга – незаменимый спутник самого старшего поколения.

В рамках литературного обозрения «Сплотить семью поможет мудрость книг» к 195-летию Л.Н. Толстого в библиотеке центра была организована книжная выставка, посвященная 195-летию писателя. Цитатой к выставке стали слова Л. Толстого: «Слово – дело великое. Великое, потому что словом можно соединить людей и разъединить их, словом можно служить любви, словом же можно служить вражде и ненависти».

На выставке были представлены биографические и литературоведческие материалы из фонда библиотеки, в которых можно найти разнообразные сведения о жизни и творчестве писателя. Ребята не только посмотрели книжную выставку, они с интересом знакомились с книгами, представленными в фонде библиотеки.

Познакомившись с литературоведческими изданиями, которые раскрыли жизненный и творческий путь Льва Толстого, а также фактами из его биографии, воспитанники просмотрели и обсудили фильмы по произведениям писателя «Лев и собачка» и «Филиппок».

Для родителей воспитанников Ольгой Михайловной были подготовлены рекомендации и список детских произведений, чтобы взрослые могли приобщить детей к литературным произведениям, воспитывать у детей интерес к книге и ее героям.

- Значение Льва Николаевича для культуры трудно переоценить. Он внёс огромный вклад в развитие не только художественной литературы, философии, искусства, но и детской литературы. В его произведениях детям давались нужные для жизни, практические знания, - отметила специалист по реабилитационной работе Ольга Михайловна Гусева.

Давайте читать вместе! Давайте вместе расскажем детям, что чтение – это одно из самых интересных занятий на свете!

Больше фотографий мероприятия