Появление гаджетов в жизни человека начинается с самых ранних лет

Появление гаджетов в жизни человека начинается с самых ранних лет. Свободный доступ детей и подростков к информации не всегда способствует развитию здорового мышления, а напротив, может негативным образом повлиять на психику, вовлечь в неправомерные действия. Вопрос информационной безопасности сейчас наиболее актуален, так как дети все чаще подвергаются кибербуллингу и становятся зависимыми от интернета. Формировать цифровую компетенцию у детей и подростков можно с помощью проведения тематических часов по безопасности в сети интернет.

В целях профилактических мероприятий по обеспечению информационной безопасности детей 23 сентября для воспитанников центра психологом Степаном Николаевичем Лихановым был проведен круглый стол «Интернет-травля: что важно знать и как от нее защититься?». Ребята познакомились с правилами ответственного и безопасного поведения в современной информационной среде, способах защиты от противоправных посягательств в сети Интернет и мобильной (сотовой) связи. В ходе круглого стола воспитанники и ведущий обсудили вопросы о нежелательной информации в Интернете, как её избежать, а также как можно проверить достоверность информации. Отдельно Степан Николаевич остановился на теме «Социальные сети», он рассказал об опасностях и правилах общения в социальных сетях. Очень долго обсуждали ребята тему о кибермошенничестве, как избежать кибермошенников, что такое киберхулиганство, киберзапугивание. В заключении Степан Николаевич с воспитанниками еще раз обсудили правила поведения в опасной виртуальной ситуации, и повторили адреса помощи в случае интернет-угрозы, и номер всероссийского детского телефона доверия.

Очень важно вести просветительскую работу не только с детьми, но и с родителями. 12 сентября в рамках сотрудничества КГБУСО «Краевой социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «НАДЕЖДА» и ФГБОУ ВО АГГПУ имени В.М. Шукшина Психологической службой «Ответственное родительство – счастливое детство» для родителей были организован вебинар и групповая консультация по теме «Интернет-травля: что важно знать и как от нее защититься?». В рамках вебинара были рассмотрены особенности интернет-травли, ее виды и причины. Манузина Елена Борисовна, кандидат педагогических наук, доцент, консультант службы подчеркнула, что родители должны понимать, что никто так сильно не отвечает за безопасность детей в Интернете, как сами родители. Только они могут полностью контролировать своих детей.

Во время вебинара участники задавали вопросы в текстовом чате и в микрофон – и получали на них ответы. Елена Борисовна дала практические рекомендации как нужно вести себя родителям, если ребенок стал объектом буллинга в сети и объяснила стратегии эффективного выхода из данной ситуации.

- Все, что дети видят по телевизору и в Интернете они зачастую принимают за чистую монету. В силу возраста и из-за отсутствия жизненного опыта и знаний в области информационной безопасности они не всегда могут анализировать степень достоверности информации и подлинность ее источников. Мы же хотим, чтобы ребята знали, какие опасности подстерегают их в сети и как их избежать. Задача специалистов центра, родителей, да и всех взрослых – не закрыть детям мир информации, а научить брать из этого многогранного мира лучшее. В 2023 году запланирован еще ряд мероприятий профилактических мероприятий по обеспечению информационной безопасности детей, - поделилась директор центра Елена Викторовна Воронцова.

Больше фотографий мероприятия