Школа безопасности

В рамках реализации Комплекса мер Алтайского края «Повышение эффективности социальных практик, направленных на оказание помощи детям, пострадавшим от жестокого обращения, обеспечение безопасности детей в Алтайском крае «Безопасное детство» на 2022-2023 годы» с 2022 года в краевом центре «Надежда» реализуется Программа «Школа безопасности» по работе с несовершеннолетними и их родителями.

В августе 2022 года 4 специалиста центра приняли участие в семинаре-тренинге по повышению профессиональных компетенций по вопросам внедрения проекта «Школа безопасности», который был организован специалистами Краевого кризисного центра для мужчин.

Работа по данной программе не просто позволяет нашим воспитанникам получить знания безопасного поведения: в быту, на улице, в школе, в общении с незнакомыми людьми, в общении в сети Интернет. Ребенок постепенно научается смотреть на себя как бы глазами другого человека со стороны и оценивать свою деятельность; у детей формируется осознание, что именно они несут ответственность за свои действия и поступки. На занятиях-практикумах дети имеют возможность отработать и закрепить полученные ранее навыки. Для ребят стало привычным, выходя из группы проверять – закрыты ли краны, выключен ли свет и телевизор. Во время экскурсий старшие ребята соблюдают правила ПДД и следят чтобы младшие их не нарушали.

В работе с родителями по данной программе основной акцент делается на повышение родительских компетенций, гармонизацию детско-родительских отношений и формирование благоприятной семейной среды.

В этом году специалисты центра продолжили реализацию программы, уже прошли обучение 3 группы: 31 воспитанник, 24 родителя. С октября начинает работу последняя группа, в которую вошли 10 воспитанников и 8 родителей.

По мнению директора центра Елены Воронцовой «Программа «Школа безопасности» по работе с несовершеннолетними и их родителями в нашем центре реализуется успешно, она расширила понимание детьми безопасного поведения, знания и навыки, полученные воспитанниками, защитят их физическое, эмоциональное состояние и обезопасят их жизнь».

Больше фотографий мероприятия