Буллинг

Предотвращение случаев травли среди сверстников является важнейшей задачей, поскольку жестокое отношение к ребёнку неминуемо приводит к негативным последствиям. Проблема буллинга осложняется тем, что он может носить скрытый характер и всегда является систематически повторяющимся явлением, что осложняет работу специалистов и требует от них особых навыков и подготовки. В связи с широким распространением буллинга возникает необходимость поиска способов коррекции и главное – его профилактики.

В нашем центре проблеме профилактики травли детей сверстниками уделяется большое внимание, т.к. проблему лучше предупреждать. Работа по профилактике буллинга предполагает применение специальных воспитательных мер, способствующих сплочению детского коллектива и, как следствие, – улучшению качества поведения детей. Специалисты центра считают, что очень важно обсуждать с детьми ситуации из социальной жизни, которые с ними происходят. Необходимо проговаривать с детьми вопросы, связанные с профилактикой травли и заниматься просветительской работой.

Сегодня в нашем центре прошли ряд мероприятий, посвященных проблеме буллинга. Ребята посмотрели фильм «Чучело», а накануне в группах прочли главу «Ивины» из книги Льва Николаевича Толстого «Детство». Затем после просмотра фильма воспитанники в ходе круглого стола обсудили такие вопросы: - Что такое травля? - Какие виды травли бывают, и что делать, если травля происходит на моих глазах? - Что делать, если я знаю о травле в отношении одноклассника или другого ребенка из школы? Большинство ребят прониклись чувствами жертвы буллинга, когда увидели происходящее на экране. Обсуждение получилось живым.

- Трудно ли остановить травлю? И да, и нет. Мы постоянно работаем по данной проблеме. Специалисты центра считают, что травля неприемлема. И если происходят такие случаи нужно работать над этим и результат обязательно будет. Использование в работе различных форм помогает повысить уровень осознания наших воспитанников. Все зависит от позиции взрослых, и в наших силах не допускать травли в детском коллективе, - отметила директор центра Елена Воронцова.

Больше фотографий мероприятия