Назад в прошлое, чтобы помнить: «Поезд Победы».

Помните!
Через века, через года, —
помните!
Р. Рождественский

Гордость за Родину, рост гражданской активности населения невозможен без воспитания правовой культуры и правосознания граждан. Одна из форм работы ДПС «Юный Правовед», это знакомство с историей нашей страны.

У времени своя память, своя история. И мы никогда не должны забывать о трагедиях, которыми сопровождались различные этапы истории нашей Родины.

30 октября 2023 года в жизни воспитанников нашего учреждения произошло важное событие. Ребята под руководством своих сверстников из правовой дружины центра совершили виртуальную экскурсию по «Поезду Победы». «Поезд Победы» - это первая в мире интерактивная выставка с максимальным эффектом присутствия. Состав собран из  вагонов, которые использовали во время Великой Отечественной войны и в послевоенный период: электричка на фронт «Окопы», «Брестская крепость», «Концлагерь», «Дорога домой». Проект был запущен в 2020 году к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Ребята с большим вниманием окунулись в годы Великой Отечественной войны, передвигаясь от одного вагона к другому. В их глазах читался неподдельный интерес к увиденному, к прошлому: к тем страшным военным годам Великой Отечественной. После просмотра ребята задавали много вопросов и получали на них ответы от своих сверстников из «Юного Правоведа», которые изучили дополнительно тему войны.

Ребята долго находились под впечатлением, написали эссе, где поделились впечатлениями, что подтверждается их отзывами:

Сурков Александр написал: «Мы увидели, как тогда перевозили солдат и животных. Как лечили и кормили военных. Сколько всего пережили люди в те военные годы. Было очень интересно и захватывающе».

Эхо Великой Отечественной войны до сих пор не затихает в людских душах. Мы должны, мы обязаны помнить тех, кто воевал, погибал, выживал в тех адских условиях, когда казалось, что невозможно было выжить. Поэтому такие экскурсии  - яркое напоминание о том суровом времени в истории нашей страны. Наша задача - помнить об этих страшных трагических событиях, сохранять историю, чтобы не допустить ее переписывания. Пока мы помним, мы живем!

Больше фотографий мероприятия