Отчет по сохранению кровной семьи

Возвращение ребенка в кровную семью - это целостный процесс поэтапной деятельности специалистов центра «Надежда», направленный на формирование позитивного образа кровной семьи, положительной мотивации ребенка и кровных родителей, на восстановление детско-родительских отношений.

Для принятия решения в пользу воссоединения семьи необходимо проанализировать все существующие аспекты семейной ситуации. Ребёнок должен вернуться в семью, где решены текущие проблемы. Для этого должна быть проведена предварительная работа специалистов, как с родителями, так и с ребенком.

Родители должны стать активными участниками изменения своей жизненной ситуации. Вот и в нашей ситуации родители приняли решение о необходимости пройти лечение от алкогольной зависимости: мама Надежда Р. и папа Андрей Р. успешно прошли сложный путь лечения от алкогольной зависимости в стационарных условиях КГБУЗ «Наркологический диспансер, г. Бийск». С родителями была организована работа психологов центра, медицинских работников диспансера. Надежда и Андрей принимали активное участие в Федеральном проекте «Современная школа», национальный проект «Образование» Университетская психологическая служба «Ответственное родительство – счастливое детство» на базе Министерства Просвещения Российской Федерации Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Алтайский государственный гуманитарно – педагогический университет имени В.М. Шукшина» (АГГПУ им. В.М. Шукшина).

Для Артема Р. была организована психолого-педагогическая подготовка возвращения к родителям, способствующая его успешной адаптации в кровной семье. Артем принимал участие во всех мероприятиях группы и центра. Несмотря на прохождение родителями лечения, они являлись активными участниками всех мероприятий.

Сегодня было принято решение о возвращении ребенка в кровную семью. Рады были все.

Но на этом работа специалистов структур систем профилактики Красногорского района не заканчивается, продолжается сопровождение семьи.

Психолого-педагогическое и социальное сопровождение позволит наблюдать семью в ее естественных условиях, что предоставит возможность получить информацию о семье и оказать, в случае необходимости своевременную помощь.

Мы желаем семье дальнейшего счастья!

Больше фотографий мероприятия