Мастер – класс «Новогодняя елка своими руками из салфеток»

Сегодня пошел мастер – класс «Новогодняя елка своими руками из салфеток», целью которого было

- изготовление новогоднего сувенира «Елочка» из цветных салфеток;
- развитие воображения, творческое мышления, мелкой моторики рук.

Ребята закрепляли навыки конструирования елочки по образцу. Специалист по реабилитационной работе Татьяна Медведева учила воспитанников концентрировать внимание, развивать интеллектуальные операции и умению планировать свою работу.

Татьяна Владимировна воспитывала стремление к аккуратному выполнению новогоднего сувенира из разного вида материалов, творческое отношение к заданию и интерес к совместной деятельности. Мероприятие пронизано бережным отношением и любовью к окружающему миру.

Татьяна Владимировна обратила внимание детей, на то, что в России Новый год стали отмечать по указу Петра Великого с 1 января 1700 года (до этого отмечали начало нового года 1 сентября). Этот праздник с украшениями, карнавалами, с ёлкой очень полюбился русскому народу. Теперь это один из самых любимых наших праздников. Новый год – самый длинный из всех праздников, ведь длится он недели две: Рождество, старый Новый год, да при этом еще и школьные каникулы. Все мы ждем этот любимый праздник, готовимся к нему. Ребята поделились своими воспоминаниями о то, как они проводили время в сказочный праздник, и пришли к выводу, что главным символом Нового года является «Елочка». Перед выполнением работы, воспитанники вспомнили основные правила техники безопасности

- Не держи ножницы кольцами вверх.
- Не оставляй их в открытом виде.
- Без разрешения не бери инструменты.
- Правила техники безопасности при работе с клеем:
- При работе с клеем пользуйся кисточкой, если это требуется.
- Бери то количество клея, которое требуется для выполнения работы на данном этапе.
- Излишки клея убирай мягкой тряпочкой или салфеткой, осторожно прижимая ее.
- Кисточку и руки после работы хорошо вымой с мылом.

Все включились в работу и старались помочь друг другу.

По итогу мероприятия, была проведена мини- выставка. Каждая ёлочка по своему интересна, оригинальна и дарит позитивные эмоции. Ребята пришли к выводу, что декоративные елки вполне могут заменить срубленное дерево.

В преддверие новогодних праздников приятно получать подарки, но ещё приятнее их дарить. И каждый ребенок определился, кому подарит лесную красавицу, сделанную с любовью своими руками.

Больше фотографий мероприятия