Отчет по акции «16 дней против насилия»

С 25 ноября по 10 декабря под эгидой ООН проходит международная акция «16 дней против насилия в отношении женщин».

Традиционно масштабно акция проходит на территории Алтайского края, где она реализуется уже более 25 лет. Организатором акции в регионе выступает Краевой кризисный центр для женщин. Цель мероприятий, проведенных в центре «Надежда» – ознакомление несовершеннолетних о принимаемых мерах, направленных на предупреждение и пресечение насилия в отношении женщин, охрану материнства и детства, укрепление роли семьи в обществе.

В рамках декады разъяснены вопросы по бытовому насилию, о видах насилия, понятиях защитного предписания, норм Кодекса РК об административных правонарушениях, а также подготовлены родителями и розданы информационные буклеты, где размещены основные положения Закона РК «О профилактике бытового насилия».

28 ноября 2023 года студентами «Бийского педагогического колледжа имени Д.И. Кузнецова» совместно с участниками дружины «Юный правовед» центра «Надежда» была проведена информационная беседа с элементами тренинга «Мы против насилия».

Итогом полученных знаний стало оформление плакатов «Нет насилию!», где каждый участник оставил свои эмоции и отпечаток ладони. В мероприятии приняло участие 17 воспитанников центра.

06.12.2023 года специалисты нашего центра вручали буклеты и пособия с тематической информацией, для ознакомления семей о принимаемых мерах, направленных на предупреждение и пресечение насилия в отношении семьи, охрану материнства и детства, укрепление роли семьи в обществе. Дополнительно, в буклетах имеются контактные номера телефонов доверия, по которым любой позвонивший может найти помощь и поддержку. Часть буклетов была разработана самими родителями по предупреждению насилия в семье. В мероприятии приняло участие 15 родителей.

Акция направлена на защиту женщин от насилия для привлечения внимания к вышеназванной проблеме.

07.12.2023 года активисты ДПС «Юный правовед» и специалист по реабилитационной работе Марина Топченко подготовили и провели для воспитанников центра «Надежда» информационный блок «Детям о правах». Количество участников - 41 воспитанник

Воспитанники получили представления о правах человека, ценности человеческой жизни, вспомнили правила правильного поведения в школе и дома, общественных местах и на улице.

Не будь равнодушным! Присоединяйся к Акции! Вместе мы реально меняем наш мир к лучшему! Мамы наших воспитанников не остались равнодушными и приняли участие во флешмобе «Я рядом, я тебя услышу».

Больше фотографий мероприятия