«Мы снова вместе, мы – рядом!»

Новый год, это семейный праздник, когда вокруг завораживающей красоты природа, рядом близкие, родные люди. Возвращение ребенка в кровную семью – одна из приоритетных задач специалистов центра «Надежда». Только проживание в семье наиболее полно отвечает потребностям и интересам ребёнка и является основой полноценного, гармоничного развития личности. В декабре 2023 года в кровные семьи возвращены: Никита П., Юлия Б., Наталья К., Дарина Р., Константин Р., Виктория М., Артем Р.

Все это стало возможным благодаря реализации комплекса мер «Повышение эффективности социальных практик, направленных на оказание помощи детям, пострадавшим от жестокого обращения, обеспечение безопасности детей в Алтайском крае «Безопасное детство» на 2022-2023 годы» специалистами учреждения реализуются программы: «Школа безопасности», «Психологическая реабилитация детей, подвергшихся жестокому обращению и насилию».

В центре созданы условия для проведения реабилитационных мероприятий с несовершеннолетними и их родителями (законными представителями) на базе «Зеленой комнаты», в том числе опроса и интервьюирования несовершеннолетних в процессе следственных мероприятий, пострадавших несовершеннолетних и несовершеннолетних, ставших свидетелями жестокого обращения с другими детьми. Психокоррекционная работа осуществляется в игротерапевтическом кабинете, обеспечивающим реабилитацию несовершеннолетних, пострадавших от жестокого обращения и преступных посягательств, в том числе проживающих в труднодоступных местах, работу с членами их семей в групповом формате, с использованием индивидуальных психологических техник и упражнений. Для психологического сопровождения и коррекции различных расстройств, нарушений развития, отклонений поведения детей и их родителей используется КПК «Классикор».

Воспитанники Дарина Р. И Константин Р. С 31.10.2023 года находились в учреждении и ждали, когда станет возможным воссоединение с родными. У детей была сложная жизненная ситуация: требовалась медицинская помощь родителям, были сложности с жилищными условиями.  Однако мама регулярно приезжала к детям, общалась, привозила подарки, и создавала в доме условия для комфортного проживания и всестороннего их развития. С семьей была проведена предварительная встреча, а затем семейная конференция по вопросу сохранения кровной семьи, возвращении детей. Родители прошли необходимое лечение, для коррекции и дальнейшего сопровождения использовался КПК «Классикор».

Составлен план взаимодействия КГБУСО «Краевой социально – реабилитационный центр для несовершеннолетних «Надежда» с КГБУСО «Комплексный центр социального обслуживания Советского района» в рамках социально-реабилитационного процесса несовершеннолетних и членов семьи. Специалисты комплексного центра смогли установить контакт и помочь родителям преодолеть кризис, постоянно были на связи с мамой. За время нахождения детей в центре были проведены три онлайн – встречи со специалистами КГБУСО "Краевой кризисный центр для женщин", на одной из встреч присутствовала мама. Работа дала положительные результаты, и дети возвращены в кровную семью. Дарина и Руслан были невероятно счастливы встрече с мамой, которая приехала забирать их. Дети очень ждали возвращения домой, и оно стало настоящим праздником.

Вместе с ребятами, которые возвращаются в семью - радуются все сотрудники и воспитанники центра, ведь нет ничего дороже и ценнее, чем семья и любовь родных. Желаем всем ребятам и их родителям, здоровья, мира и всегда чувствовать плечо родного человека.