ТРУД

«Важность труда и любовь к нему – лучшее наследство,
которое может оставить своим детям и бедный, и богач»
К. Д. Ушинский

Организация участия подрастающего поколения в трудовом воспитании, направленном на социально-коммуникативное развитие - это формирование позитивных установок к различным видам труда и творчества; формирование основ безопасного поведения в быту, социуме, природе. Для воспитанников центра трудовое воспитание осуществляется путём привития навыков самообслуживания и элементарного бытового труда (в помещении и на улице), конструирования из разного материала, включая конструкторы, модули, бумагу, природный и другой материал.

В период новогодних зимних каникул наши воспитанники не только развлекаются, но и продолжают формировать  навыки культуры быта (самообслуживания) - ежедневный труд ребёнка, направленный на обслуживание самого себя (одевание, раздевание, приём пищи, уборка постели, игрушек, подготовка рабочего места, санитарно-гигиенические процедуры и т.д.). Воспитательное значение этого вида труда заключено, прежде всего, в ее жизненной необходимости, ведь при поступлении в центр у многих детей этот навык отсутствует. В силу ежедневной повторяемости действий навыки самообслуживания прочно усваиваются детьми; самообслуживание начинает осознаваться как необходимость. В оказании социально – трудовых услуг специалисты по реабилитационной работе используют разные методы и приёмы: игровые ситуации; чтение художественной литературы; показ; напоминание, объяснение; дидактические игры, личный пример; рассматривание иллюстраций. Помогают в формировании умений и навыков по самообслуживанию различные алгоритмы выполнения действий.

Воспитанники старшего возраста участвуют в хозяйственно-бытовом труде, который  направлен на поддержание чистоты и порядка в помещении и на участке, помощь взрослым в организации режимных моментов. Перед занятиями помогают готовить рабочее место: раздают необходимые материалы и оборудование, после занятий – помогают убирать. Мальчики группы «Радуга» с огромным желанием расчистили снег на территории центра для дальнейших занятий на улице для себя и своих младших товарищей. Воспитанники получили огромный заряд позитивных эмоций. Перед работой Татьяна Богдановна, специалист по реабилитационной работе провела инструктаж по технике безопасности. Вячеслав П., проживающий в городе пояснил, что он первый раз чистил снег и ему это занятие очень понравилось.

Участие в труде позволяет детям демонстрировать свои умения, ощущать радость от результата труда, проявлять внимание к партнерам по труду.

Больше фотографий мероприятия