Вот и наступила долгожданная пора каникул

Продолжается долгожданная пора каникул, когда у подростков появилось достаточно времени для отдыха, развлечений, общения с друзьями. Но, чтобы не омрачать радость отдыха, не огорчать своих близких, необходимо помнить и соблюдать правила поведения на зимних каникулах.

Главной целью профилактических мероприятий является формирование и воспитание активной гражданской позиции по вопросам предупреждения и пресечения преступлений и правонарушений, а также исключение фактов чрезвычайных происшествий с подростками в зимний период времени. С целью профилактики правонарушений и преступлений, совершаемых несовершеннолетними и в рамках работы правовой службы центра «Юный правовед», 04.01.2024 года была организована встреча воспитанников со старшим инспектором ОУПП и ПДН майором полиции Дзиковицкой Светланой Геннадьевной.

В ходе встречи с подростками Светлана Геннадьевна рассказала об основах законопослушного поведения в период новогодних праздничных дней и каникулярного времени, о правилах личной и общественной безопасности, о разрешенном времени пребывания в публичных местах и на улице в вечернее время, об ответственности несовершеннолетних за совершенные правонарушения и уголовные преступления. Также были затронуты вопросы о правилах безопасного поведения в зимнее время года на проезжей части и транспортных объектах.

Светлана Геннадьевна настоятельно рекомендовала соблюдать правила поведения на улице, в общественных местах, местах массового отдыха, а по возвращении в семью - не забывать о соблюдении комендантского часа (Закон Алтайского края от 7 декабря 2009 года «Об ограничении пребывания несовершеннолетних в общественных местах на территории Алтайского края»). Майор полиции напомнила воспитанникам о вреде употребления спиртных напитков и табака, а также объяснила, чем опасны эти пагубные привычки.

Встреча с подростками в центре и проведение плановых профилактических встреч является неотъемлемой частью совместной работы инспектора по делам несовершеннолетних и правовой службы учреждения «Юный Правовед».

Ребята с большим вниманием слушали Светлану Геннадьевну и получили ответы на все интересующие их вопросы. Хочется надеяться, что данное мероприятие не прошло даром, и ребята запомнили, что их жизнь зависит только от них самих…

Больше фотографий мероприятия