Программа художественной направленности «Твой дом»

С 2023 года в центре реализуется программа художественной направленности «Твой дом». Задача всестороннего развития подрастающего поколения обязывает специалистов центра, уделять большее внимание вопросам культуры быта и этики поведения используя при этом различные формы работы с воспитанниками.

Актуальность этого направления в том, что кулинария и культура быта строятся на основе знаний, умений из практики детей и их родителей. Тем более актуальна потому, что родители этим вопросом с нашими воспитанниками не занимаются и они не умеют выполнять элементарных требований. Регулярно проводит мастер – классы по обучению приготовлению блюд специалист по реабилитационной работе в социальной сфере Керноз Н.А. Вместе с детьми они готовили пирожное «картошка», в процессе воспитанники получили элементарные навыки приготовления пирожного, его оформления, сервировки стола и правила поведения за столом.

Вместе со специалистами по реабилитационной работе в социальной сфере Лопатиной И.Б. воспитанники знакомились с навыками ухода за жилищем, территорией, на которой находится жилое помещение, предметами быта, одеждой. Практическая часть прошла на территории центра, где каждый желающий смог попрактиковаться в уборке снега.

Практика работы программы «Твой дом» способствует приобретению знаний и навыков, которые очень помогают нашим воспитанникам в повседневной жизни, а некоторым детям дают ориентир в выборе профессии.

Больше фотографий мероприятия