Татьянин день

24 января в нашем центре прошел праздник посвященный девочкам - женщинам с красивейшим именем Татьяна - Татьянин день. У нас оказалась всего одна воспитанница с таким красивым именем и пять сотрудниц: Татьяна Цвингер, Татьяна Прохорова, Татьяна Медведева, Татьяна Никитина и Болычева Татьяна.

Ольга Сергеевна, ведущая праздника, рассказала об истории Татьяниного дня или его второго названия Дня Студента: в старину 25 января называли днем Татьяны Крещенской или праздником «Солнышка». Считалось, что даже в пасмурную погоду хоть на минутку в этот день на небе появляется солнышко, освещая всё вокруг своим благодатным светом. В этот день, зазывали весну, приглашая поскорее светило вернуться и прогнать крещенские морозы. Каждый член семьи по традиции обязательно должен съесть хотя бы кусочек от каравая, чтобы Солнце дало ему тепло.

Наши ребята тоже активно играли в игру «Каравай», водили хороводы вокруг Татьян, а потом каждый воспитанник отломил от каравая кусочек и съел, думая о самом сокровенном.

Девочка, родившаяся в Татьянин день, станет хорошей хозяйкой. Про такую говорили: «Татьяна и каравай печет, и половики по реке бьет, и хороводы водит!».

Татьяна – воспитанница, Татьяна Богдановна, Татьяна Егоровна, Татьяна Владимировна, Татьяна Алексеевна и Татьяна Ивановна - сотрудницы центра, принимали поздравления. Дети нарисовали портреты своих специалистов по реабилитационной работе: Татьяны Цвингер и Татьяны Медведевой. Ребятишки вкладывали всю свою душу, старались прорисовать каждую черточку лица любимого реабилитолога, получилось очень даже похоже на оригинал! Мероприятие прошло не только весело, на эмоциональном подъеме и помогло раскрыть истоки праздника.

Татьяна Егоровна поделилась: «Мероприятие носило познавательный характер и прошло на одном дыхании».

Воспитанница Татьяна Ш. добавила, что раньше не знала истории имени Татьяна, а сейчас она гордится своим именем!

Больше фотографий мероприятия