Мы помним блокадный ленинград

На колени не встали, нет!
Мудрено ли, что в ратной работе
Город наш по – солдатски хорош…
Петр построил его на болоте,
Но прочнее земли не найдешь.

27 января 2024 г. – 80 лет со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Воспитанники центра «Надежда» приняли участие в Литературной гостиной. В ходе мероприятия ребята узнали о прорыве блокады Ленинграда и об операции «Искра» в 1943 году, которая вселила надежду в сердца ленинградцев, хотя полностью избавиться от вражеского кольца удалось лишь через год в 1944 году. Много было сказано о печальной участи, выпавшей на долю детей и подростков в военные годы. Как мужественно сражался осаждённый врагом город, о стойкости его жителей, о «Дороге жизни», об истории юной блокадницы Тани Савичевой и её дневнике, ставшем одним из символов Великой Отечественной войны и о том, как вся страна переживала за Ленинград и о многочисленных попытках помочь осажденному городу.

Воспитанники под руководством специалиста по реабилитационной работе Татьяны Цвингер подготовили стихи, посвященные жизни ленинградцев в блокадном городе, их подвигу.

Воспитанники слушали своих сверстников со слезами на глазах, сопереживали чувствам людей, восхищались их мужеством. Ребята, читающие стихи, с трудом сдерживали эмоции и чувства, им приходилось останавливаться, чтобы справиться со своими переживаниями.

Директор центра Елена Воронцова поделилась: «Одной из основных причин того, что Ленинград выстоял и победил, было также и то, что в борьбе с врагом он не был одиноким, что усилия его жителей и защитников опирались на поддержку всей страны».

Память о героических событиях во время блокады Ленинграда страна хранит, и по сей день!

Больше фотографий мероприятия