Новые технологии в работе КГБУСО КСРЦ «Надежда»

В рамках реализации краевой программы «Повышение эффективности социальных практик, направленных на оказание помощи детям, пострадавшим от жестокого обращения, обеспечение безопасности детей в Алтайском крае» с 2023 года в центре «Надежда» города Бийска активно применяется новая и современная технология реабилитации - компьютерный психологический комплекс (КПК) «КЛАССИКОР». По итогам 2023 года реабилитацию с применением КПК «КЛАССИКОР» в центре прошли 64 несовершеннолетних воспитанника от 3 до 16 лет, пострадавших от жестокого обращения и преступных посягательств: пренебрежение основным нуждами – 47 случаев; сексуальное насилие/действия сексуального характера – 4 случая; физическое насилие/жестокое обращение – 12 случаев; суицид (попытка суицида) – 1 случай.

КПК «КЛАССИКОР» включает разные разделы, которые соответствуют возрастной классификации детей: «Начальная школа», «Основная школа», «Старшая школа». Также написаны сценарии по профилактике и коррекции аддиктивного поведения детей и родителей: профилактика табакокурения, алкогольной и игровой зависимости и т.д.

Высокие результаты были получены по профилактике табакокурения (45%) и игровой зависимости (40%). Это связано со многими факторами, но необходимо отметить, что в центре ведется планомерная и каждодневная рутинная работа по формированию социально одобряемых форм поведения. В социально-реабилитационном центре «Надежда» для несовершеннолетних созданы социально-педагогические условия, направленные на обеспечение позитивного социального становления воспитанников на основе формирования у них личностной композиции социально-ценностных отношений и установок.

В категории «Педагоги и персонал» популярным является сценарий «Профилактика синдрома эмоционального выгорания» КПК «КЛАССИКОР». Профессии, относящиеся к группе «человек-человек», психологи, социальные работники, воспитатели и др., являются энергозатратными и специалисты подвержены эмоциональному выгоранию. Поэтому для персонала центра психокоррекционная работа по профилактике эмоционального выгорания является очень востребованной и важной. Благодаря комплексной работе психологической службы центра и включением КПК «КЛАССИКОР» в работу, удалось снизить проявление симптомов безразличия, эмоционального истощения, изнеможения, негативного самовосприятия себя в профессиональном плане, раздражения на 70%.

Необходимо отметить, что использование КПК «КЛАССИКОР» в комплексной реабилитации имеет выраженный положительный эффект. Поэтому, в дальнейшей комплексной работе центра будет расширено применение сценариев КПК «КЛАССИКОР» для воспитанников, родителей и персонала, формируя устойчивые установки на здоровый образ жизни, позитивное восприятие действительности и личную ответственность за собственное поведение.

Больше фотографий мероприятия