«Вирус сквернословия»

Нецензурная брань стала обычным явлением в нашей повседневной жизни, Выражаются нецензурно, везде на улице, учреждениях, в местах отдыха, у себя дома, в присутствии всех возрастных категорий людей независимо от социального статуса, не обращая внимания на чувства и мнение окружающих. Часто мат идёт рука об руку с хамством, унижением чужого достоинства, агрессией. Мат - заразная вирусная болезнь! Ругаются женщины, мужчины, молодёжь, подростки и, что страшно, дети!

С целью профилактики сквернословия в центре прошло мероприятие под названием «Вирус сквернословия», в котором Анастасия Зайцева и Мелешкин Сергей специалисты по социальной работе, рассказали воспитанникам историю появления нецензурной брани, корни которой уходят в далекую языческую древность. Человек, общающийся с применением ненормативной лексики, может понести наказание за публичное произнесение нецензурной брани, которая приравнивается к мелкому хулиганству и влечет наложение административного штрафа в размере от 500 до 1 тысячи рублей или административный арест на срок до 15 суток.

Но самые страшные последствия: ранить или даже покалечить эмоциональное состояние человека при помощи слова, особенно если оно будет сказано матом. В доказательство этого Анастасия Андреевна провела «опыт со скрепкой», из которого воспитанники наглядно увидели, что очень трудно, а порой невозможно, восстановить в прежнем виде то, что структурно разрушено.

По итогам мероприятия ребята составили памятку для родителей «Родители моими глазами». В это же день памятки были вручены родителям, посетившим центр.

Больше фотографий мероприятия