«Февральский свет Победы»

2 февраля в России отмечается годовщина со дня окончания Сталинградской Битвы. 200 дней и ночей, которые переломили ход истории. Воспитанники центра приняли участия в мероприятиях, посвященных памятной дате.

В библиотеке центра 30.01.2024 года с воспитанниками дошкольного возраста в рамках «Героических дней Сталинграда» прошло занятие в технике конструирования «Танк». Ребята узнали, что в борьбе за победу в военное время людям помогала военная техника: танки, самолеты, боевая машина «Катюша».

Малыши с удовольствием раскрасили, а затем склеили модели танка. Каждому работа пришлась по душе!

31.01.2024 года воспитанниками возрастной группы 7-14 лет просмотрен видеоролик «Сталинградская битва. Оборона». После просмотра ребята размышляли на тему героизма и мужества наших солдат, командиров. Восхитил воспитанников и подвиг медицинских сестер, и простых жителей города: женщин, стариков, детей. Данил Т. признался, что не может представить себя на месте жителей Сталинграда, но если возникнет необходимость, он готов защищать свою Родину. Ребята поддержали мысль Данила, и на вопрос – а что, значит, Родина ответили - для кого то - это родной дом в селе, а для Виктории – это мама. Для каждого ребенка Родина значит- родное …..

Ребята, не задумываясь, назвали символы нашей страны: герб, гимн, флаг. Одним из символов нашей страны назвали пятиконечную звезду Победы, вот ее конструирование из бумаги (оригами) предстояло выполнить. Кремлевские звезды -яркие символы нашей страны, которые знали и уважали во всем мире. И сегодня они напоминают о силе и мощи нашей страны, о ее великих победах и героических подвигах всего российского народа.

Мальчишки, будущие защитники Родины учились работать со схемой изготовления изделия, научились складывать пятиконечную звезду. Итогом свой работы каждый остался доволен.

Дети, затаив дыхание выполняли оригами и слушали о мужестве советского народа, о стойкости духа и самопожертвовании. Благодаря этим качествам обычных людей удалось сдерживать оборону Сталинграда 200 дней и ночей. И победить фашизм. Мы гордимся нашей страной!

Больше фотографий мероприятия