«С Днем Рождения Огнетушитель!»

Есть у нас огнетушитель
Самый главный наш спаситель.
Черно-красный, небольшой
Со спасательной трубой.
Если, вдруг, огонь случится
Он на помощь к нам примчится.

7 февраля является днем рождения огнетушителя! И это еще один повод напомнить воспитанникам о возможных последствиях пожаров, правилах и принципах борьбы с огнем. Именно поэтому сотрудники 21 ПСЧ 2ПСО ППС ГПС ГУ МЧС России по Алтайскому краю старший пожарный Корнеев Петр Александрович и пожарный Калачиков Данил Андреевич с ребятами центра закрепили представления о правилах безопасности жизнедеятельности.

В ходе встречи дети познакомились с историей появления «Дня рождения огнетушителя». Сотрудники пожарной части продемонстрировали огнетушитель и каждый ребенок имел возможность самостоятельно затушть предположительный очаг возгорания. Для приведения в действие ручных порошковых огнетушителей дети узнали, что необходимо:

1. поднести огнетушитель к очагу пожара, встряхнуть его,

2. выдернуть клин или чеку, резко до упора нажать рукой на пробойник (кнопка с иглой) и отпустить его. Время выдержки огнетушителя от момента нажатия на пробойник до начала подачи огнетушащего порошка должно быть не менее 3-5 сек.

3. нажать рычаг запуска и направить струю порошка в огонь, учитывая при этом направление ветра. Для прекращения подачи струи порошка достаточно отпустить рычаг.

4. Допускается многократное пользование и прерывистое действие

5. Струю огнетушащего порошка направлять под углом 20-30 °С к горящей поверхности.

Практика показывает, что общение детей с сотрудниками пожарной части напрямую является более результативным, так как несовершеннолетние лучше усваивают информацию, основанную на личном опыте.

Обращаем внимание, что встреча стала для воспитанников познавательной и запоминающейся, вызвала интерес и уважение к профессии пожарного. Ребята долго не хотели отпускать смелых и сильных гостей! Мальчишки и девчонки признались, что мечтают стать пожарными.

Встречи с профессионалами, стоящими на защите жизни людей дают возможность получить на практике необходимые для жизни знания и навыки.

Наши ребята теперь сумеют оказать помощь при пожаре!

Больше фотографий мероприятия