«Безопасный интернет – детям»

В рамках профилактической акции «Безопасный интернет – детям» и в день Всемирного дня безопасного Интернета инспектор по делам несовершеннолетних отдела полиции по г. Бийску МУ МВД России «Бийское» капитан полиции Юлия Зубова провела информационный час для воспитанников центра «Безопасный интернет – детям». Подростки узнали, что Всемирный день безопасного Интернета отмечается ежегодно во второй вторник февраля. В 2024 году он приходится на 13 февраля.

Юным жителям Алтайского края Юлия Алексеевна рассказала об опасностях, которые таит в себе виртуальный мир, так как преступники находят все более изощренные способы хищения денежных средств, выбирая себе жертв из детей младшего и среднего школьного возрастов. Страж порядка предостерегла несовершеннолетних от общения в сети с незнакомцами, призвала ребят быть бдительными и не доверять интернет-знакомствам. Рекомендовала не сообщать свои личные данные, такие как домашний адрес, номер телефона и любую другую личную информацию, например, номер школы, класс, любимое место прогулки. Такие знакомства могут быть опасными, и злоумышленники могут использовать детей в своих целях, завладеть их личными данными и даже вовлечь в преступную деятельность.

Также инспектор напомнили, что правила хорошего тона действуют одинаково в Интернет и в реальной жизни, и посоветовала ребятам уважать собеседников в сети.

В завершение беседы гостья в погонах пожелала воспитанникам не забывать и об опасностях в реальной жизни и быть всегда бдительными.

Больше фотографий мероприятия