Час патриотизма «Афганистан, как это было»

Для воспитанников старшей возрастной группы в рамках работы правовой дружины прошел литературно-патриотический час «Афганистан, как это было». Ребята перелистали страницы событий 35-летней давности, с помощью реальных фактов, видео, стихов и песен, рожденных на войне, которые трогают самые тайные струны души юного поколения нашей страны. Юные правоведы затаив дыхание посмотрели документальное видео о воинах-интернационалистах, которые прошли дорогами Афганистана. Воспитанники читали стихи, посвященные Славе наших защитников. В завершении мероприятия минутой молчания почтили память погибших воинов в той суровой войне. Софье С. особенно понравилась песня «Ты только маме, что я в Афгане не говори…». Ребята делились своими мыслями о героизме наших людей: россиян, исполняющих служебный долг за пределами Отечества и на территории Родины.

Волновал ребят вопрос о СВО на Украине, которая продолжается и сегодня. Татьяна Владимировна пояснила ребятам о том, что текущий конфликт по своим масштабам, не уступает, а в некоторых моментах и превосходит Афганскую войну. Воины, сегодня участвующие в СВО, защищают не просто интересы нашей Родины, но и ее право на существование в современном мире - Российским людям свойственна особая любовь к своей стране, к месту, где они выросли. Эта любовь испокон века проявляется в их готовности защищать, не жалея жизни, свое Отечество. Российские военные с честью выполняют свой воинский долг и, не жалея своих жизней, защищают мирное небо и спокойную жизнь тех, кто ждет их дома, - отметила в беседе с детьми Татьяна Медведева, специалист по реабилитационной работе.

Затем ребята из группы «Радуга», будущие воины совместно со специалистом по реабилитационной работе Татьяной Цвингер, пригласили Зинаиду Васильевну Михееву в группу для продолжения разговора. Зинаида Васильевна участник событий в Афганистане, который трудится в нашем центре уже 20 лет. За чашкой чая прошла неторопливая беседа ребят и героической женщины. Ребята не хотели отпускать Зинаиду Васильевну и еще долго вспоминали ее рассказ. Александр Б. поблагодарил Зинаиду Васильевну за встречу, пожелал ей и ее семье здоровья и добавил, что все ребята гордятся, что могут просто так обратиться с любым вопросом/ просьбою к Зинаиде Васильевне.

Закончился Час патриотизма словами директора центра Елены Викторовны Воронцовой: «Пока жива человеческая память, жив и сам человек…»

Больше фотографий мероприятия