В Год семьи с "Безопасным детством"

Важнейшим направлением социальной политики в Алтайском крае является семейная политика, направленная на повышение роли и значимости семьи в обществе, поддержании и укреплении ее как социального института, формирование благоприятной политической, социокультурной и экономической среды для жизнедеятельности семьи, реализации ее основных социальных функций. Центр «Надежда» принимает активное участие в реализации семейной политики в регионе. Для этого применяется комплекс мероприятий, основывающихся на исполнении законодательства Российской Федерации по возвращению детей в кровную семью.

В ноябре 2023 года в Центр по заявлению матери поступило 3 детей, ситуация стандартная, родители злоупотребляют алкоголем. Была организована работа с родителями с применением комплекса мер Алтайского края «Повышение эффективности социальных практик, направленных на оказание помощи детям, пострадавшим от жестокого обращения, обеспечение безопасности детей в Алтайском крае «Безопасное детство». Отец с желанием включился в работу, поэтому с ним проведена комплексная психологическая работа по урегулированию детско – родительских отношений и сохранения кровной семьи. Для выявления скрытых проблем использовалось тестирование и анкетирование. Многодетный отец с готовностью принимал помощь специалистов: цикл занятий с применением КПК «Классикор» активизировали его внутреннюю мотивацию на борьбу с алкогольной зависимостью и социализацию поведения. Для комплексной и углублённой работы в направлении семейных отношений, отец прошел тренинги с использованием инновационных методов и форм (метафорических карт), которые были приобретены за счет средств гранта на выполнение комплекса мер «Повышение эффективности социальных практик, направленных на оказание помощи детям, пострадавшим от жестокого обращения, обеспечение безопасности детей в Алтайском крае «Безопасное детство» получены центром.

Андрей С. за период реабилитации детей активно принимал участие в мероприятиях учреждения, оказывая поддержку своим детям. Андрею Алексеевичу были даны рекомендации по оптимизации детско-родительских отношений, которые он с успехом применял в общении с детьми. Благодаря своей заинтересованности и выполнению всех рекомендаций, контакт с детьми стал устойчивым и благоприятным. В ходе работы были сделаны выводы и даны дополнительные рекомендации по взаимодействию родителя и детей, которые родитель может применить уже в домашней обстановке. Для сохранения семьи был составлен план взаимодействия с комплексным центром города Бийска, Бийского района, привлечены все структуры системы профилактики района: отцу оказали помощь в трудоустройстве, создании надлежащих условий для проживания.

Итогом сплоченной работы отца, специалистов структур систем профилактики, специалистов центра стало решение Бийского районного суда, в котором было отказано отделу опеки и попечительства в лишении отца родительских прав, а Софья, Сергей и Екатерина были возвращены в семью Андрея Алексеевича.

Больше фотографий мероприятия