Труд: права и возможности

Планирование профессиональной карьеры активистами ДПС «Юный правовед». Месяц февраль был богат профессиональными праздниками: это 01 Февраля День работника лифтового хозяйства (День лифтовика), 08 Февраля День Российской науки, 09 Февраля Международный день стоматолога, 12 Февраля День Аэрофлота и 23 Февраля День защитника Отечества. Каждая профессия является привлекательной и нужной для общества. Для каждого участника правовой службы центра вопрос выбора профессии очень актуален. Круглый стол по теме «Планирование профессиональной карьеры несовершеннолетним» провела психолог центра Анна Киселева.

Цель круглого стола Анна Владимировна определила: помочь воспитанникам школьного возраста в осознании возможностей в сфере профессиональной деятельности. Познакомить ребят с типом и подтипами профессий, а также содержанием профессиональной деятельности.

Воспитанниками центра просмотрен видеоролик о важности обучения и ценности знаний. В ходе беседы ребята сделали выводы необходимости получения образование, важности будущей профессии в моменте «здесь и сейчас». Проведены исследования профессиональных интересов и склонностей ребят, каждый воспитанник поделился своими предпочтениями в выборе профессии, а кто - то уже точно решил, кем станет, когда получит основное общее образование.

В завершении мероприятия дети свои будущие профессии отобразили на бумаге в виде «Я-образа» через 10 лет, они представили, чем будут заниматься, получив ту или иную профессию. Соня З. на протяжении всего мероприятия не могла определиться, кем она будет: сначала смотрела на других, потом примеряла на себя творческие направления, а конечную профессию выбрала связанную с животными. Сама девочка пояснила: «Определиться на 100% все же на данный момент я не могу. Мне интересны многие профессии". Большая часть мальчиков обсуждали и выбирали профессии связанные с трудом, рабочие профессии или профессия военного. Арсений С. уверенно сказал: «Я буду строить дома для людей!».

Анна Киселева, психолог центра подчеркнула, что благодаря доброжелательной обстановке мероприятия, дети самостоятельно и активно выражали свои мысли и знания о профессиях: «Встреча в формате круглого стола дала возможность каждому ребенку узнать новое в сфере профессии и представить свое счастливое будущее».

Встреча завершилась положительным эмоциональным настроем.

Больше фотографий мероприятия