Деловая игра «Твой выбор»

В преддверии выборов Президента России (с 15 по 17 марта 2024 года) активисты Детской правовой службы «Юный Правовед» провели деловую игру «Твой выбор» для воспитанников центра.

Ксения Б. и Яна А. не только рассказали ребятам о том, что такое выборы в президенты, но организовали для них деловую игру, в которой сами участники «Юного Правоведа» выступили в роли избирателей. Воспитанники узнали, что: выборы проводятся тайным голосованием на основе всеобщего равного и прямого избирательного права. Их проведение регулируется Конституцией РФ и федеральными законами. Подготовку и проведение президентских выборов в России осуществляют Центральная избирательная комиссия, избирательные комиссии субъектов РФ, территориальные (районные, городские и другие) и участковые избиркомы, а избирательное право гарантировано независимо от пола, расы, национальности, происхождения, имущественного и социального положения, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Участие в выборах является свободным и добровольным. Никто не вправе принуждать граждан голосовать за кого-либо из кандидатов, а также препятствовать свободному волеизъявлению избирателей. Принимать участие в выборах может любой гражданин РФ, достигший на день голосования 18 лет.

Была подготовлена урна для голосования, которую по всем правилам опечатали прямо перед выборами, а также бюллетени для голосования. Подростки смогли поучаствовать в голосовании за кандидата в Президенты (кандидат в Президенты №1, кандидат в Президенты №2, кандидат в Президенты № 3). Воспитанники узнали, как проходит подготовка к выборам, предвыборная агитация, голосование. Мы надеемся, что несовершеннолетние ДПС центра будут активными участниками политической жизни страны, став взрослыми. Ксения Б. при подготовке мероприятия расширила свой кругозор в области права и сказала: «Обязательно, когда мне исполнится 18 лет, буду принимать участие в выборах, потому что знаю, мой голос будет важен».

Благодаря таким мероприятиям, как состоявшаяся в центре деловая игра «Твой выбор», у подростков есть возможность учиться оценивать важные общественные явления в государстве. Именно поэтому получение воспитанниками основных знаний о роли и значении выборов, их истории в разные периоды жизни нашего государства предельно важно для становления личности подрастающего поколения и формированию гордости за свое Отечество и нашего Президента.

Специалист по реабилитационной работе Валерия Логачева, куратор деловой игры, по итогам мероприятия поделилась: «При подготовке мероприятия воспитанники, ведущие активно принимали участие, сами дополнительно подбирали материал. Для детей, это был познавательный опыт, реализованный в мероприятии, который им пригодится в будущем».

Больше фотографий мероприятия