Развитие ребенка на кончиках пальцев

«Источники творческих способностей
и дарования детей – на кончиках их пальцев.

В.А. Сухомлинский.

Дети, проходящие реабилитацию в центре «Надежда», в возрасте от 3-х до 6,5 лет, в 93% случаев не посещали детские образовательные учреждения. По результатам анкетирования установлено, что 28 родителей не занимались с детьми в домашних условиях, 37 родителей сообщили, что читали иногда детям сказки. При поступлении дети не имели культурно – гигиенических навыков, не умели пользоваться предметами канцелярии, отсутствовали игровые навыки, воображение было на слабом уровне, мелкая моторика не развита. На ежедневных занятиях воспитанникам младшего возраста ежеминутно приходится совершать действия мелкой моторики: застегивать пуговицы, завязывать шнурки, держать столовые приборы, всему этому обучают специалисты центра. Занятия проводятся в соответствии с утвержденными программами. Творческий процесс и раскрашивание позволяют не только развивать мелкую моторику детской руки, но и сделать кисть более гибкой, что в дальнейшем поможет малышу в освоении письма.

Все занятия специалистов по реабилитационной работе проходят в игровой форме и строятся на всестороннем развитии ребенка, чтобы к моменту возвращения в кровную семью моторные навыки у ребенка были развиты на достаточном уровне. Работы дети дарят своим близким: братьям, сестрам и мамам. От радости вручения подарка, изготовленного своими руками, дети чувствуют единство с семьей.

Игровая деятельность повышает настроение, развивает воображение и фантазию, совместные игры с ровесниками пробуждают чувство коллективизма, а игры с участием родных объединяют семью. Елена Б.- мама 4-х воспитанниц поблагодарила специалистов: «Девочки постоянно дарят поделки своими руками, рассказывают, чему научились, я очень благодарна реабилитационному центру «Надежда».

Наталья Волкова специалист по реабилитационной работе в социальной сфере отметила: «Через игры, через сказки, через мультфильмы мы создает для ребенка социальную ситуацию развития в комфортных условиях»

Больше фотографий мероприятия