Школа безопасности: старт 2024 года

В рамках реализации Комплекса мер Алтайского края «Повышение эффективности социальных практик, направленных на оказание помощи детям, пострадавшим от жестокого обращения, обеспечение безопасности детей в Алтайском крае «Безопасное детство» с 15 января 2024 года в краевом центре «Надежда» реализуется Программа «Школа безопасности» по работе с несовершеннолетними и их родителями. Программа направлена на формирование и отработку практических навыков безопасного, уверенного и ответственного поведения у детей младшего школьного возраста, формирование благоприятной семейной среды, гармонизацию детско-родительских отношений. Формирование профессиональной мотивационной готовности, обучающего компонента у детей младшего школьного возраста и родительской группы невозможно без оказания методической помощи. 21 февраля 2024 года специалисты по социальной работе Сергей Мелешкин и Анастасия Зайцева приняли участие в семинаре по повышению профессиональных компетенций специалистов социального обслуживания по вопросам реализации программы «Школа безопасности», организованном КГБУСО «Краевой кризисный центр для мужчин».

В первую группу вошли 10 воспитанников и 8 родителей. Занятия с детьми проводились два раза в неделю. Разнообразные формы работы и подачи информации, наличие рабочей тетради всё это способствовало формированию и развитию у детей навыков безопасного поведения в любых опасных ситуациях. Значительная часть времени на занятиях уделялась усвоению в играх нового понятия и самое важное – это закреплению навыка.

Психологом Анной Киселевой и специалистом по социальной работе Сергеем Мелешкиным были проведены занятия с родителями. Основной акцент сделан на повышение родительских компетенций, гармонизацию детско-родительских отношений и формирование благоприятной семейной среды.

Елена Викторовна Б., мама несовершеннолетних девочек поделилась: «Теперь я поняла, что применение даже незначительной агрессии к ребенку – это насилие. Я буду стараться не доводить ситуацию до конфликта и уважать мнение своей дочери».

«Важно помнить, что самое ценное – это жизнь ребенка! Работа по Программе «Школа безопасности» в нашем учреждении проводится с 2022 года, она дает возможность не только несовершеннолетним получить знания безопасного поведения, закрепить полученные навыки, но и родителям формировать безопасную семейную среду, что позволяет создавать в семье атмосферу доверия» - подвела итог директор центра Елена Воронцова.

С 1 апреля начинает работу вторая группа, в которую войдут уже 12 ребят и 8 родителей.

Желаем эффективной совместной работы по формированию безопасного поведения ребят!

Больше фотографий мероприятия