«Грамотный потребитель»

Ежегодно в марте отмечается Всемирный день защиты прав потребителей. Грамотность потребителя – это тема для очень серьезного разговора, который состоялся в центре «Надежда» 21 марта 2024 года. С воспитанниками детской правовой службы «Юный правовед» провела встречу на тему: «Грамотный потребитель» руководитель сектора прав потребителей Администрации города Бийска, Ирина Юрьевна Федорова.

Юные правоведы в ходе беседы познакомились с законом РФ «О защите прав потребителей», Ирина Федорова подробно осветила вопросы прав потребителей по качеству, безопасности товаров и услуг, прав при покупке товаров ненадлежащего качества, прав на возмещение морального и материального ущерба в случае нарушения прав потребителей. Вячеслав П. высказался: «Я знаю, что начиная с 6-ти лет человек вправе совершать мелкие бытовые сделки: это покупать мороженое, булочку, открытку».

На вопрос Ирины Юрьевны «Кого можно назвать грамотным потребителем», ребята отвечали:

Александр Б.: «Это человек, который честен с собой и окружающими, и соблюдает законы»;

Александр К.: «Тот, кто всегда читает инструкцию и следует ей»

Ксения Б.: «Кто сохраняет товарные кассовые чеки, гарантийные талоны и квитанции».

Ирина Юрьевна подвела итог встречи: «Насколько грамотно будет вести себя человек с продавцом, настолько цивилизованной станет система торговли и общественного обслуживания населения в нашей стране».

Больше фотографий мероприятия