Семейные традиции глазами участников ДПС «Юный правовед»

«Что может быть семьи дороже?
Теплом встречает отчий дом,
Здесь ждут тебя всегда с любовью,
И провожают в путь с добром!»

В целях популяризации государственной политики в сфере защиты семьи, традиционных семейных ценностей Указом Президента РФ В. В. Путина 2024 год был объявлен Годом семьи в стране.

Во всех социальных учреждениях нашей великой страны проводятся торжественные мероприятия, посвящённые открытию Года семьи.

Семья - это где тебя любят, понимают и поддерживают. Для ребёнка нет ничего важнее, чем любовь его родителей, забота сестёр и братьев, ласка и одобрение бабушки и дедушки.

22.03.2024 г. в нашем центре «Надежда» состоялось мероприятие «Моя семья – моё богатство!», посвященное открытию Года семьи.

Сотрудники центра, воспитанники и родители собрались вместе, чтобы отметить это знаменательное событие. Родители, дети участвовали в мастер – классе «Моя семья – мое богатство», где под руководством мамы воспитанницы Анастасии С., Екатерины Георгиевны, был проведен мастер – класс: «Семейное чаепитие», изготовление чайной пары, как символа домашнего уюта.

В центре «Надежда» ребята вместе с психологом, специалистами по реабилитационной работе, специалистами по социальной работе, инструкторами по труду изучали тему семейных традиций. Дети изучали обычные принятые в семье нормы, манеры поведения, обычаи и взгляды, которые передаются из поколения в поколение, делились ими. Проводились беседы «Традиции моей семьи», игры «Кто больше скажет о профессии», «Как я помогаю дома», «День рождения» с целью формирования интереса к семейным традициям, быть их активными участниками. Дети говорили о роли взрослых и детей в семье, о том, что в семье все заботятся и любят друг друга. Юные правоведы с удовольствием рассказывали о своей семье: как зовут бабушек, дедушек, тетю, дядю; где работают мамы, папы, чем занимаются в выходные дни всей семьей. Итогом деятельности стало участие работ воспитанников в конкурсе мини-рассказов, эссе «Семейная традиция».

Директор центра Елена Воронцова отметила: «Семья – это наше все! Это наш род, наши традиции. Крепкая семья и её ценности – основа нашего государства, его социального благополучия, культуры, экономики, безопасности. Год семьи призван усилить внимание к российской семье, укрепить защиту традиционных семейных ценностей».

Больше фотографий мероприятия