Закон в жизни подростка

В рамках профилактических мероприятий заместитель руководителя Следственного отдела по городу Бийску Следственного Управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю Евгений Михайлович Белоусов провел встречу с участниками ДПС «Юный правовед» и активистами «Движения первых» центра «Надежда».

В ходе беседы Евгений Михайлович рассказал воспитанникам о преступлениях, которые наиболее часто совершаются в отношении несовершеннолетних, а также самими подростками. Довел до сведения ребят информацию о необходимости соблюдения мер предосторожности, обратил внимание на правила поведения на улице, в общественных местах, быту, которым необходимо следовать в целях предотвращения совершаемых в отношении них преступлений. Очень важный вопрос - посещение подростками интернет-сайтов, Евгений Михайлович рассказал о способах негативного воздействия злоумышленников на молодёжь через социальные сети и о правилах безопасности в виртуальной среде.

Следователь уведомил участников ДПС «Юный правовед» и активистов «Движения первых» о наступлении гражданско-правовой, административной и уголовной ответственности в случае совершения ими противоправных действий, им разъяснено с какого возраста наступает уголовная и административная ответственность.

Евгений Михайлович довел до воспитанников и специалистов центра информацию о том, что в Главном следственном управлении существует много каналов связи, таких как горячая линия «Ребенок в опасности», телефон доверия, телефон оперативного дежурного, страницы в социальных сетях, используя которые взрослые и дети могут сообщить информацию о нарушении прав и интересов несовершеннолетних.

Вячеслав П. поделился: «Было очень интересно, четко и все понятно, после встречи с Евгением Михайловичем, я решил, что тоже буду защищать людей».

Директор центра Елена Воронцова отметила: «Евгений Михайлович максимально доступно рассказал воспитанникам важные вопросы, касающиеся ответственности несовершеннолетних».

По завершению мероприятия ребята подарили Евгению Михайловичу поделку, изготовленную своими руками и сделали совместное памятное фото.

Больше фотографий мероприятия