Участники ДПС «Юный правовед» центра «Надежда» знают, как сказать «НЕТ»

Для юных правоведов центра «Надежда» в рамках Плана работы детской правовой службы прошёл социальный тренинг по профилактике правонарушений, самовольных уходов, наркомании, табакокурения, употребления ПАВ, участие в экстремизме и терроризме «Умей сказать НЕТ». Специалист по реабилитационной работе Марина Топченко обсудила разные жизненные обстоятельства, где необходимо отстаивать свое мнение. Тренинг направлен на формирование навыков противодействия групповому давлению на личность подростка. Ребята учились «говорить, Нет!», в различных играх и упражнениях: поиграли в игру «Откажись по-разному», посмотрели и обсудили видеоролик «Умей сказать, Нет!».

Участникам предлагались ситуации, которые способствовали формированию ценностного отношения к собственной личности, осознанное понимание индивидуальных жизненных ценностей, выработке активной жизненной позиции. В ходе тренинга Марина Владимировна создала условия для закрепления у подростков способности к самоанализу, самопознанию и навыкам ведения позитивного внутреннего диалога о самих себе.

Занятие оставило у ребят положительные эмоции. Мария Б. высказалась: «Я убедились, как важно уметь договариваться, но в то же время отстаивать свое мнение».

Заведующая стационарным отделением Елена Сысоева добавила: «Знания и опыт Марины Владимировны – серьёзная основа для результативного общения именно с детьми в возрасте реального принятия решений, когда уже не просто «что такое хорошо, что такое плохо», а что есть добро, что – зло в явном значении – угроза для общества или благо, нравственно или преступно…».

Больше фотографий мероприятия