«Я выбираю здоровье и жизнь!»

Краевой социально – реабилитационный центр «Надежда» направил заявку на участие во Всероссийском конкурсе профессионального мастерства в сфере социального обслуживания в номинации «Лучшая практика социальной реабилитации больных наркоманией». Наименование практики, с которой учреждение заявилось на конкурс: «Профилактика употребления психоактивных веществ несовершеннолетними, находящимися в трудной жизненной ситуации «Я выбираю здоровье и жизнь».

Учреждение работает в рамках правового воспитания с декабря 2020 года, с декабря 2022 года осуществляется работа по профилактике употребления психоактивных веществ среди получателей социальных услуг и их родителей. Одним из партнеров, участвующих в реализации практики является КГБУЗ «Центр общественного здоровья и медицинской профилактики» города Бийска под руководством

Ириной Остермиллер проведен тренинг «Профилактика употребления ПАВ» в рамках практики ««Я выбираю здоровье и жизнь». Информация о вреде употребления психоактивных веществ была продемонстрирована наглядно на флипчарте участниками детской правовой службы. Ребята активно вступали в диалог со специалистом КГБУЗ «Центр общественного здоровья и медицинской профилактики» города Бийска, обсуждали и дискутировали по заявленной теме. Обсуждение получилось продуктивным, никто не остался равнодушным.

Ирина Викторовна показала присутствующим упражнение «Управление дыханием», направленное на снятие напряжения путем расслабления. Активисты ДПС центра «Надежда» пришли к выводу, что каждому нужно сделать правильный выбор и найти себе занятия, которые будут делать с удовольствием. Александр Б. сказал: «Я считаю, что отдых на природе, занятия физической подготовкой и спортом - это лучшие средства профилактики пристрастия к ПАВ».

Больше фотографий мероприятия