Алтай-Дети-Семья

Возрождение России невозможно без возрождения культа семьи. И мы от всей души хотим пожелать, чтобы пламя семейного очага всегда согревало и поддерживало все семьи в трудную минуту.

Однако есть семьи, в которых родители (законные представители) находятся в состоянии кризиса. У данной категории семей есть возможность временного устройства детей в социально-реабилитационный центр. Если ребенок оказывается в центре, обычно это означает, что проблем в семье много.

Помощь семье готовы оказать в центре: проходят занятия родителей с психологом в группе и индивидуально, консультации специалистов по реабилитационной работе в социальной сфере по вопросам воспитания детей, консультации медицинского работника по состоянию здоровья детей, консультации по вопросам физического развития детей проводит спортивный инструктор. Родители принимают участие в творческих мастер-классах, праздничных мероприятиях и тренингах, что способствует эмоциональному сближению родителя и ребенка, и созданию гармоничной семейной атмосферы.

С января 2022 года в рамках проекта «Ответственное родительство – счастливое детство» центр сотрудничает с АГГПУ им. Шукшина. За прошедшие 3 месяца 2024 года 49 родителей участвовали в 12 -ти обучающих онлайн вебинарах, на которых рассматривались особенности сенсомоторного и когнитивного развития детей раннего возраста, обсуждали проблемы дисциплинированности подростков, специалисты отвечали на вопросы возникновения конфликтов в семье и пути их преодоления. Родители воспитанников дополнительно посещают консультации специалистов по вопросам преодоления кризисной ситуации в семье и оптимизации детско-родительских отношений.

Благодаря слаженной работе специалистов центра, у семьи наблюдается положительная динамика, которая выражается в установлении доверительных отношений, формировании внимательного отношения со стороны родителей к потребностям и проблемам своих детей, а результатом является сохранение кровной семьи. С января по апрель 2024 года получателями социальных услуг центра «надежда» стали 68 воспитанников, 50% из которых возвращены в кровные семьи. Работа в данном направлении будет продолжена.

Больше фотографий мероприятия