«Знакомство с карвингом – трамплин в будущую профессию»

Вопрос выбора профессии является актуальным всегда, то, чем будет заниматься человек в будущем, существенно будет влиять на финансовое положение, социальный статус, общество, с которым придется пересекаться и общаться, на всю жизнь в целом. Однако перед тем как стать специалистом в определенной отрасли, приходится проделать немалый путь, начиная от самой мысли "кем быть" и заканчивая получением всех необходимых знаний и опыта для работы. 

В центре реализуется с 2023 года программа «Твой дом», где воспитанники знакомятся с правилами ведения семейного хозяйства, получают основы нравственного поведения, норм этики в ближайшем (семейном) окружении, умение приготовить пищу и встретить гостей. Важным аспектом является формирование профессиональной ориентации — системы научно обоснованных мероприятий, направленных на подготовку подрастающего поколения к выбору профессии (с учётом особенностей личности и потребностей народного хозяйства в кадрах), на оказание помощи в дальнейшем профессиональном самоопределении и трудоустройстве.

Сегодня воспитанники приняли участие в мастер – классе по карвингу, это древнее искусство пришло к нам с востока. Слово карвинг в переводе с английского означает «резная работа», «вырезание».

Изящное искусство художественной резьбы из овощей и фруктов называемое карвинг, носит скорее творческий, чем кулинарный характер. Фрукты и овощи превращаются в цветы и экзотические растения. Под руководством специалиста по реабилитационной работе Нонны Керноз воспитанники самостоятельно приготовили овощной салат «Винегрет» и с большим энтузиазмом фигурно нарезали овощи для украшения блюда. Это оказалось не таким простым делом! Но под чутким руководством Нонны Алексеевны, ребята успешно и с интересом справились с поставленной задачей.

Цель программы «Твой дом» - научить детей правилам ведения семейного хозяйства, практическим умениям, связанным с самообслуживанием и с обслуживанием членов семьи, и заложить основы нравственного поведения, норм этики в ближайшем (семейном) окружении, умение приготовить пищу и встретить гостей. Кроме этого, воспитанники имели возможность познакомиться с профессией повара во время мастер-класса. А это, в свою очередь, может сыграть огромную роль в их жизни при дальнейшем выборе будущей профессии. А также дети учатся уважительно относиться к поварам и ценить их тяжелый труд.

Во время совместного приготовления овощного салата, старшие ребята помогают младшим, заботятся о них, дают советы, показывают, что и как лучше сделать - выступают в роли наставников для младших. Подростки не только учатся сами, но и стараются делиться знаниями и навыками с другими. Ксения К. рассказала: «Я научилась украшать готовое блюдо цветами из овощей и зелени. Мое блюдо получилось не только вкусным, но и красивым. Дома мы с братом обязательно сделаем винегрет для мамы».

Больше фотографий мероприятия