Тренинг «Стоп Буллинг»

Буллинг, кибербуллинг, явление, с которым очень часто сталкиваются современные подростки, а задача специалистов центра - сформировать навыки ответственного и безопасного поведения ребят в среде сверстников.

Работа психолога Анны Киселевой с детьми началась с информации об Едином телефоне Доверия. Воспитанникам были розданы листовки с номерами телефона, по которому можно обратиться круглосуточно. Следующий этап - демонстрация презентации: «Что такое буллинг, типы буллинга, негативные характеристики потенциального буллера». В обсуждении темы ребята делились жизненными историями по данной теме.

Мария С. рассказала: «Я тоже была жертвой буллинга в школе, меня дразнили за внешний вид, но я заняла позицию игнорирования. и одноклассники перестали издеваться, так как желаемую реакцию они не получили».

Настя С. говорит «Я находилась в конфликте с одноклассником, но жертвой буллинга не была, сейчас почти со всеми в школе хорошо общаюсь».

Александр Б. «Со всеми у меня отношения хорошие, люблю шутить, поэтому ни с кем не ссорюсь».

В практической части тренинга детям предложены были задания, с которыми они справлялись активно. Трудностей в выполнении не возникло, вопросы, возникающие в ходе проведения решались коллективно и быстро.

Анна Владимировна, психолог, рассказала: «Меня порадовала активность и открытость ребят. Они были увлечены темой, а их личные рассказы меня трогали, они не побоялись рассказать все».

В завершении воспитанники посмотрели ролики с реальными историями буллинга. Дети самостоятельно моделировали ситуации и выходы из них.

Хочется пожелать ребятам: «Живите по принципу: - поступай с другими так, как ты хотел бы, чтобы они поступали с тобой».

Больше фотографий мероприятия