Гагаринские чтения «Он всех нас позвал в космос…» (к 90-летию Юрия Гагарина)

Впервые в мире на космическом корабле “Восток” 12 апреля 1961 года совершил полет первый космонавт планеты - Юрий Алексеевич Гагарин. Началась новая эра – эра освоения космоса. Наша страна и весь мир отмечают это событие 12 апреля. Сотрудники Центральной Детской библиотеки г. Бийска подготовили и провели с участниками «Движения Первых» и активистами ДПС «Юный правовед» центра «Надежда» «Гагаринские чтения», в ходе которых были раскрыты интересные факты биографии первого космонавта планеты, строительства космодрома Байконур, и о том, как проходила подготовка к полету.

Ребят приветливо встретил писатель, а в прошлом сотрудник структуры ракетно-космической промышленности Николай Франкович Тычинский. Он поделился своими знаниями о космических кораблях, строительстве космодромов, его повествование заворожило ребят. Многих интересовал вопрос: как получить профессию, связанную с ракетно – космической промышленностью. Как стать космонавтов. На все вопросы, ребята получили исчерпывающие ответы. Встреча проходила с использованием интерактивных форм работы. Праздничность и значимость совместному условному полёту добавляли интерактивные игры и музыкальные фрагменты.

Воспитанники еще долго не хотели расходиться. Мария С. поблагодарила сотрудников библиотеки и Тычинского Николая Францевича: «Очень важная информация, которая может в дальнейшем всем нам пригодиться в жизни».

Матвей И. поделился: «Я очень много узнал о первом космонавте и впервые встретил человека, который строил космические корабли».

Больше фотографий мероприятия